Showing posts with label Лирика. Show all posts
Showing posts with label Лирика. Show all posts
January 6, 2013
#448
Я приду к тебе этой ночью,
Сяду тихо с тобою рядом,
Моя гордость сегодня в клочья,
И её мне больше не надо.
Я могу без тебя, слышишь,
Даже больше могу, чем с тобой,
Но мне нравится, как ты дышишь,
Учащённо когда дышишь мной.
Я вне области самоконтроля,
Держать руку на пульсе тебе,
Я приду сегодня ночью
В твоём ласковом сне обо мне.
#443
Ты знаешь, пап, не стал он мужем -
Он муж той женщины чужой...
Он был мне больше жизни нужен,
Но что поделаешь, не мой..
Ты знаешь, пап, я повзрослела
На вечность, на его уход...
Из за него я стала смелой
А он скорей, наоборот...
Но осуждать его не стоит:
Он был любимей тех, что рядом...
Ведь ты учил не брать чужое,
Я не взяла.. Хоть очень надо...
#442
Настоящее счастье гнездится в простом:
В том, как он каждый вечер приходит с работы,
Как она наполняет уютом их дом,
И как вместе они каждый вечер субботы.
Как она беспокоится, ел ли в обед,
Как ему интересно, о чем она пишет,
Как она разрешает не выключить свет,
И как он соглашается сделать потише.
Как они строят планы на день и на год,
Как они иногда не мешают друг другу,
Как все в общем и целом неспешно идет
По однажды легко заведенному кругу.
Что же в этом чудесного? Это же быт!
Здесь кастрюли гремят и скрипят половицы.
Да, но именно здесь и возможно любить
И друг друга читать до последней страницы.
January 2, 2013
#402
Пройдёт лет десять, может быть, пятнадцать,
Я буду уж тогда совсем другой.
Но вдруг случайно на одной из станций
Судьба опять сведёт меня с тобой.
Я первая тебя тогда замечу
И улыбнусь. Как будто не болит.
Как будто не щемит в груди под вечер,
Как будто ты давно уже забыт.
Ты подойдёшь ко мне, как прежде гордый,
Друг другу скажем мы лишь пару слов.
Ты всё такой же. Но совсем холодный
Твой взгляд. И эта поднятая бровь…
- С кем ты сейчас? - Семья, работа, дети.
Всё так, как предсказала мне тогда.
- А ты? – Добилась многого на свете,
Но, как ты и предсказывал, одна.
И ничего б я больше не спросила.
Но ты, подумав, сам заговорил:
«Она не любит так, как ты любила.
Я как тебя её не полюбил».
Стою. Молчу. Разглядываю рельсы.
Ты продолжаешь: «Знаешь, я скучал.
Но только в сказках замужем принцессы.
Жена – одно. Другое – идеал».
Я улыбнусь и быстро попрощаюсь,
Желая вам совместных благ с другой.
Но, в глубине души, себе признаюсь:
«Я – идеал. Мечтавший стать женой»
Я буду уж тогда совсем другой.
Но вдруг случайно на одной из станций
Судьба опять сведёт меня с тобой.
Я первая тебя тогда замечу
И улыбнусь. Как будто не болит.
Как будто не щемит в груди под вечер,
Как будто ты давно уже забыт.
Ты подойдёшь ко мне, как прежде гордый,
Друг другу скажем мы лишь пару слов.
Ты всё такой же. Но совсем холодный
Твой взгляд. И эта поднятая бровь…
- С кем ты сейчас? - Семья, работа, дети.
Всё так, как предсказала мне тогда.
- А ты? – Добилась многого на свете,
Но, как ты и предсказывал, одна.
И ничего б я больше не спросила.
Но ты, подумав, сам заговорил:
«Она не любит так, как ты любила.
Я как тебя её не полюбил».
Стою. Молчу. Разглядываю рельсы.
Ты продолжаешь: «Знаешь, я скучал.
Но только в сказках замужем принцессы.
Жена – одно. Другое – идеал».
Я улыбнусь и быстро попрощаюсь,
Желая вам совместных благ с другой.
Но, в глубине души, себе признаюсь:
«Я – идеал. Мечтавший стать женой»
November 15, 2012
#316
Если можно, то мне эспрессо,
новостей и немного денег,
путешествовать, меньше стресса,
больше нежности, без истерик.
Шоколадку, добрее утро,
вдохновения и улыбок...
если можно, давайте утку
запеченную или рыбу.
Дольше - молодость,
позже - старость,
двух детей,
или дальше - внуков...
И здоровья бы - вот подарок,
к черту - грыжу и близорукость.
А еще бы - побыть успешным,
и портрет хочу (лучше - в профиль)...
Ой, простите меня, конечно,
замечтался...
Мне - черный кофе.
новостей и немного денег,
путешествовать, меньше стресса,
больше нежности, без истерик.
Шоколадку, добрее утро,
вдохновения и улыбок...
если можно, давайте утку
запеченную или рыбу.
Дольше - молодость,
позже - старость,
двух детей,
или дальше - внуков...
И здоровья бы - вот подарок,
к черту - грыжу и близорукость.
А еще бы - побыть успешным,
и портрет хочу (лучше - в профиль)...
Ой, простите меня, конечно,
замечтался...
Мне - черный кофе.
September 24, 2012
#270
Ей нравилось смотреть,
Как я рискую...
И обнажаюсь весь
За письменным столом.
И красной пастой ставить запятую,
Не продолжая ничего потом.
И отражаться мне бездонной кляксой.
Такой же черной, как ее глаза...
Поить меня разбавленной метаксой.
И ослаблять нарочно тормоза.
Ей нравилось...
Шептать мне в ухо ночью.
И простынь до предела раскалять.
Она любила грязь...
И это точно...
Хотела своим долгом называть.
Смеялась и курила вперемежку...
И обнимала, как никто другой.
И звезды ненавидела, конечно...
За то, что рождена была такой.
Как я рискую...
И обнажаюсь весь
За письменным столом.
И красной пастой ставить запятую,
Не продолжая ничего потом.
И отражаться мне бездонной кляксой.
Такой же черной, как ее глаза...
Поить меня разбавленной метаксой.
И ослаблять нарочно тормоза.
Ей нравилось...
Шептать мне в ухо ночью.
И простынь до предела раскалять.
Она любила грязь...
И это точно...
Хотела своим долгом называть.
Смеялась и курила вперемежку...
И обнимала, как никто другой.
И звезды ненавидела, конечно...
За то, что рождена была такой.
September 14, 2012
#259
I want you
The truth can't hurt you it's just like the dark
It scares you witless
But in time you see things clear and stark
I want you
Go on and hurt me then we'll let it drop
I want you
I'm afraid I won't know where to stop
I'm not ashamed to say I cried for you
I want you
I want you
I'm going to say it once again 'til I instill it
I know I'm going to feel this way until you kill it...
July 11, 2012
#176
Ты был. Сладким стоном и шорохом ночи,
Пьянящим дурманом, упрямым рассветом,
Неловким обманом и сказочным летом -
Ты был. Я любила тебя, между прочим...
Ты есть. Приходящей незванно загадкой,
Пустым обещанием, милым и нежным,
Я вижу тебя. Нет - гляжу так, украдкой,
Пока ты целуешь лукаво, небрежно...
Я злюсь, я рыдаю, кричу, бью тарелки -
А ты улыбаешься, просто, по-детски.
Уйдёшь? Я дождусь... Тихо тикают стрелки...
Ты будешь. И... никуда нам не деться
Пьянящим дурманом, упрямым рассветом,
Неловким обманом и сказочным летом -
Ты был. Я любила тебя, между прочим...
Ты есть. Приходящей незванно загадкой,
Пустым обещанием, милым и нежным,
Я вижу тебя. Нет - гляжу так, украдкой,
Пока ты целуешь лукаво, небрежно...
Я злюсь, я рыдаю, кричу, бью тарелки -
А ты улыбаешься, просто, по-детски.
Уйдёшь? Я дождусь... Тихо тикают стрелки...
Ты будешь. И... никуда нам не деться
July 4, 2012
#160
И будет свет, и будет миг
Сужденья звезд над головою,
Когда Небесный Проводник
Сведет пути у нас с тобою.
Сведет как стрелки на часах,
Как струны рельс на переезде,
И ветер в Алых Парусах
Раскроет дверь в твоем подъезде.
Разбудет эхом сумрак стен,
Развеет гнезда ожиданья,
И кожи сомкнутых колен
Коснется легкостью дыханья.
А ты ладонью проведешь
По волосам над синим взглядом,
И улыбнешься, и поймешь,
Что я, наверно, где-то рядом.
Что ледники сошли на нет,
И в сердце что-то изменилось,
Что через столько долгих лет
Ты вдруг опять в меня влюбилась.
И удивляться нет причин -
За наше счастье Бог в ответе,
Ведь изо всех твоих мужчин
Я - твой единственный на свете.
Ты будешь знать, что я пришел
И не звоню... курю и плачу -
Я все-таки тебя нашел...
Да и могло ли быть иначе?...
Сужденья звезд над головою,
Когда Небесный Проводник
Сведет пути у нас с тобою.
Сведет как стрелки на часах,
Как струны рельс на переезде,
И ветер в Алых Парусах
Раскроет дверь в твоем подъезде.
Разбудет эхом сумрак стен,
Развеет гнезда ожиданья,
И кожи сомкнутых колен
Коснется легкостью дыханья.
А ты ладонью проведешь
По волосам над синим взглядом,
И улыбнешься, и поймешь,
Что я, наверно, где-то рядом.
Что ледники сошли на нет,
И в сердце что-то изменилось,
Что через столько долгих лет
Ты вдруг опять в меня влюбилась.
И удивляться нет причин -
За наше счастье Бог в ответе,
Ведь изо всех твоих мужчин
Я - твой единственный на свете.
Ты будешь знать, что я пришел
И не звоню... курю и плачу -
Я все-таки тебя нашел...
Да и могло ли быть иначе?...
July 2, 2012
#143
Ты просишь научить тебя любить?
А я молчу - что толку в пустословье,
Такому невозможно научить -
Немыслимо заигрывать с любовью.
Сказать - иди, сказать - не трусь, смелей!
И стиснуть от бессилья кулаки...
В любви не может быть учителей,
Мы навсегда ее ученики.
О.Хайям
А я молчу - что толку в пустословье,
Такому невозможно научить -
Немыслимо заигрывать с любовью.
Сказать - иди, сказать - не трусь, смелей!
И стиснуть от бессилья кулаки...
В любви не может быть учителей,
Мы навсегда ее ученики.
О.Хайям
#140
Открой мне двери в мир желаний
И поцелуями сорви шелка...
Томи желанными губами,
Рассыпав сладострастья жемчуга...
Волнуй со сладкою истомой,
И обжигая собственным огнем,
Неси в зовущие Альковы,
Пои столь упоительным дождем.
И обнимая в жгучей страсти,
Целуя вдохновенно каждый стон,
Вкушай любовь на троне власти,
Переплетясь со мною в унисон...
June 16, 2012
#121
Счастье – это когда понимают,
Молча и просто взглядом.
Счастье – это когда принимают,
Всю целиком, без остатка.
Счастье – это когда отпускают,
Свобода бывает разной.
Счастье – когда есть куда возвращаться,
Понимая как это важно.
Счастье – в глазах друг друга купаться,
Окрепнув, снова рождаться.
Счастье – вместе остаться,
Но так, чтоб самим не потеряться.
June 11, 2012
#114
Подари мне, Бог,
Эту женщину,
И не дай никогда ей
опомниться.
Я за каждый вздох,
С нею скрещенный,
Заплатил тебе больше,
чем сторицей.
Одолжи мне, Бог,
Её горести,
Если станут они неизбежностью,
Чтобы мог финал
Её повести
Я украсить заботой и нежностью.
Укажи мне, Господь,
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Я люблю, я хочу
Эту женщину.
Вот и всё,— больше мне просить
нечего...
Помоги мне, Бог,
Стать единственным,
Пусть не первым, но Лучшим
и стоящим
Её нежных губ,
Глаз таинственных,
Поцелуев её, как сокровища.
Подскажи ей, Бог,
Что я — суженый,
Её брат, её муж, её копия.
Не случайный друг,
Не отдушина,
Не ночей одиноких утопия...
Укажи мне, Господь,
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Я люблю, я хочу
Эту женщину.
Вот и всё,— больше мне просить
нечего...
Я давно мог стать,
Без сомнения,
Настоящим отцом её дочери...
Дай хоть сил нам ждать,
Дай терпения!
Ведь длинна к тебе, Господи,
очередь...
Я смогу исцелить
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Подари мне, Господь,
Мою женщину!
Вот и всё,— больше мне просить
нечего!
Эту женщину,
И не дай никогда ей
опомниться.
Я за каждый вздох,
С нею скрещенный,
Заплатил тебе больше,
чем сторицей.
Одолжи мне, Бог,
Её горести,
Если станут они неизбежностью,
Чтобы мог финал
Её повести
Я украсить заботой и нежностью.
Укажи мне, Господь,
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Я люблю, я хочу
Эту женщину.
Вот и всё,— больше мне просить
нечего...
Помоги мне, Бог,
Стать единственным,
Пусть не первым, но Лучшим
и стоящим
Её нежных губ,
Глаз таинственных,
Поцелуев её, как сокровища.
Подскажи ей, Бог,
Что я — суженый,
Её брат, её муж, её копия.
Не случайный друг,
Не отдушина,
Не ночей одиноких утопия...
Укажи мне, Господь,
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Я люблю, я хочу
Эту женщину.
Вот и всё,— больше мне просить
нечего...
Я давно мог стать,
Без сомнения,
Настоящим отцом её дочери...
Дай хоть сил нам ждать,
Дай терпения!
Ведь длинна к тебе, Господи,
очередь...
Я смогу исцелить
Грусти трещины
На душе её слишком
доверчивой.
Подари мне, Господь,
Мою женщину!
Вот и всё,— больше мне просить
нечего!
#112
Научи меня жить по плану,
И платить по счетам мгновений,
Научи меня быть гуманной
В этой пытке прикосновений!..
Научи меня чувству меры -
Ты без меры его изведал.
Научи принимать на веру
Новостные потоки бреда...
Приучи забывать о главном,
И слова отпускать на ветер.
Приручи меня. Сделай славной,
Самой нежной на белом свете...
Преподай мне урок морали,
Мне он нужен сейчас, как воздух!
Приговором вино в бокале,
И шипы на кровавых розах...
Научи меня жить как надо.
Моя жизнь мне осточертела!
Без тебя я себе не рада -
Я слаба, как душа без тела...
Научи меня не вонзаться
В твое сердце стрелой незримой...
Научи меня не бояться!
Научи меня быть любимой...
И платить по счетам мгновений,
Научи меня быть гуманной
В этой пытке прикосновений!..
Научи меня чувству меры -
Ты без меры его изведал.
Научи принимать на веру
Новостные потоки бреда...
Приучи забывать о главном,
И слова отпускать на ветер.
Приручи меня. Сделай славной,
Самой нежной на белом свете...
Преподай мне урок морали,
Мне он нужен сейчас, как воздух!
Приговором вино в бокале,
И шипы на кровавых розах...
Научи меня жить как надо.
Моя жизнь мне осточертела!
Без тебя я себе не рада -
Я слаба, как душа без тела...
Научи меня не вонзаться
В твое сердце стрелой незримой...
Научи меня не бояться!
Научи меня быть любимой...
#111
Был дурацкий каприз,
Не иначе, как блажь –
Свой больничный продлить на полвека,
И шагнуть с неба вниз,
В роковой пилотаж,
Превращаясь дождем в человека…
Захотелось любви,
Захотелось – как все,
Чтобы сердце от страсти горело,
И в объятьях судьбы
На шершавом кресте
Дать распять свое бренное тело.
Не в беспечный отрыв,
Ни в запой, ни в загул –
Мне б обжечься о жадные губы,
И в тебя как в обрыв –
До сведенности скул,
И до сладкого стона сквозь зубы…
Сном в звенящий рассвет
Твое тело украсть,
Укрывая нагую крылами,
Чтобы влажно в ответ
Пролилась твоя страсть,
Чтобы руки сплетались с руками…
И навстречу – как в крик,
Все на свете забыть,
Отдаваясь безумию тела,
И понять в этот миг –
Вот что значит – любить
Безрассудно, неистово, смело.
И, уставшим, уснуть,
Прижимая к груди
Свой случайный осколочек счастья…
Мне б пройти этот путь
От зари до зари -
До последнего в жизни причастья.
А когда нас найдут,
Скажут тихо – пора!
Нам всегда есть, куда возвращаться…
Попрошу – ведь поймут,
И решусь навсегда
Я от крыльев своих отказаться…
Не иначе, как блажь –
Свой больничный продлить на полвека,
И шагнуть с неба вниз,
В роковой пилотаж,
Превращаясь дождем в человека…
Захотелось любви,
Захотелось – как все,
Чтобы сердце от страсти горело,
И в объятьях судьбы
На шершавом кресте
Дать распять свое бренное тело.
Не в беспечный отрыв,
Ни в запой, ни в загул –
Мне б обжечься о жадные губы,
И в тебя как в обрыв –
До сведенности скул,
И до сладкого стона сквозь зубы…
Сном в звенящий рассвет
Твое тело украсть,
Укрывая нагую крылами,
Чтобы влажно в ответ
Пролилась твоя страсть,
Чтобы руки сплетались с руками…
И навстречу – как в крик,
Все на свете забыть,
Отдаваясь безумию тела,
И понять в этот миг –
Вот что значит – любить
Безрассудно, неистово, смело.
И, уставшим, уснуть,
Прижимая к груди
Свой случайный осколочек счастья…
Мне б пройти этот путь
От зари до зари -
До последнего в жизни причастья.
А когда нас найдут,
Скажут тихо – пора!
Нам всегда есть, куда возвращаться…
Попрошу – ведь поймут,
И решусь навсегда
Я от крыльев своих отказаться…
June 1, 2012
#79
Ты меня, пожалуйста, ревнуй,
Пусть я даже повода не дам,
Ты передавай свой поцелуй
Смайлом, СМС, по проводам…
Ты меня у мира отбери,
И запри в кольце упрямых рук,
Называй своею, говори,
То, что ты единственный, мой друг…
Даже в мыслях докажи - моя!
Яростно, до боли, не жалей!
Всё приму, улыбки не тая -
Просто мне приятно быть ТВОЕЙ…
#78
Мы похожи с тобой на стихию из чувств,
На усталое «здравствуй», на ветер от моря,
На хрустальные капли от тысячи люстр,
На безумное счастье и светлое горе.
Мы похожи с тобой на забытых богов,
На бездомную нежность и тихое «верю»,
На приют для растаявших в марте снегов,
На находку — вчера, а сегодня — потерю.
Мы похожи с тобой на упрямый огонь,
И на части нарочно разбитого круга,
На тепло, что дарует родная ладонь…
А еще мы похожи с тобой… друг на друга.
May 31, 2012
#65
Ты постучишь, и я тебе открою,
Войдёшь в мой дом и сядешь у огня…
Почти седой… до странности красивый…
Так сколько ж я не видела тебя?
Быть может, это было в прошлой жизни —
Твоя любовь и губ твоих тепло…
Цвели сады и где-то спели вишни…
Скажи, так, сколько ж времени прошло?
Наверно, много, но… услышав голос,
Забилось сердце как-то невпопад…
Не верю я теперь, что время лечит…
Неправду, значит, люди говорят.
Мы помолчим, нам слов совсем не надо,
Пусть говорят за нас сердца теперь.
Ты — боль души моей, но… как тебе я рада,
Ты подожди… пойду закрою крепче дверь…
#63
Я боль твою накрою поцелуем,
Замру дыханьем на твоей груди.
ПРОШУ ТЕБЯ, прими меня такую!
ПРОШУ ТЕБЯ, прими, не уходи!
Дай руку! Я с тобою на край света!
Навстречу иль наперекор судьбе.
По краю… над обрывом… на планету,
Где ты живешь. И я иду к тебе!
Меня сбивают с ног порывы ветра,
В твоей руке лежит моя рука.
Но благодарна я Судьбе за это,
И пусть дорога будет нелегка…
Не страшно вместе!!! Даже над обрывом!
Я не боюсь! Веди меня туда,
Где станешь ты отчаянно счастливым,
С тобою буду счастлива всегда!!!
#61
Любить по письмам – это так нечестно!
Познав тепло живое адресата,
Всего лишь быть почтовою невестой,
Менять года на штемпельные даты…
Бояться лишний раз признаться в чувствах –
За ними всё равно лишь боль бумаги…
Любить по письмам – высшее искусство
Любвеубийства в каждом грустном знаке,
Здесь в многоточьях сказанного прежде
Безлико гибнет тронутая страстью
Любовь. А в строчках... плавится надежда
На наше в письма списанное счастье.
Subscribe to:
Posts (Atom)

















