Showing posts with label Любовь. Show all posts
Showing posts with label Любовь. Show all posts

February 11, 2014

#571






Говорят, надо бояться Бога. Это неправда. Бога надо любить, а не бояться. Нельзя любить того, кого боишься. Да, кроме того, нельзя бояться Бога оттого, что Бог есть любовь. Как же бояться любви? Не бояться Бога надо, а сознавать Его в себе. А если будешь сознавать Бога в себе, то не будешь бояться ничего на свете.
 
Лев Николаевич Толстой

#570





Любовь даст тебе первое доказательство того, что жизнь не бессмысленна. Люди, которые говорят, что жизнь бессмысленна, не познали любви. Они просто тем самым говорят, что в их жизни недоставало любви.
 
Ошо

#564

Это с каждым случится однажды,
Через год или два. Может век,
Постучится к вам в дверь очень важный,
Очень нужный, родной человек.

Он не спросит, кто ДО был и сколько,
С кем спала, с кем делила кровать.
Будет рядом всегда и не только
Будет верить, а главное - ждать.

Он не спросит про трудный характер,
И менять не посмеет уже,
Все в одном: муж, любовник, приятель.
Будет кофе варить в неглиже.

Он поймет красоту твоих мыслей,
И молчание ласковых глаз.
Он в тебе будет видеть весь смысл
И обнимет сильней в этот раз.

Это все так нежданно приходит,
Будто в мире включается свет,
Человек тебя просто находит,
Даже в тридцать с копейками лет.


August 5, 2013

#530


Любовь связана с решением человека позволить другому войти в его жизнь, а самому сложить оружие, отказаться от подозрительности, отважиться выйти из жёсткой скорлупы своих представлений о жизни. Любовь связана с намерением выявить, каков другой человек на самом деле, чем он дышит, каков его образ мыслей, и не пытаться заставить его думать так же, как я, или делать то, что я считаю нужным. Любовь не принуждает меняться в соответствии с понятием партнёра о том, каким мне надлежит быть.

Любовь это нечто неизбежное.


July 31, 2013

#527

Близость с одной женщиной или с одним мужчиной лучше, чем множество поверхностных связей.

Любовь — не сезонный цветок. Чтобы вырасти, ей требуются годы. И когда она растёт, она начинает выходить за пределы физиологии, в ней начинает проявляться духовное начало. Встречаясь со многими женщинами или многими мужчинами, вы будете оставаться на поверхности. Возможно, это вас развлечёт, но только поверхностно; вы, конечно, будете заняты, но эта занятость не поможет внутреннему росту.

А продолжительные отношения с одним человеком, в которых вы можете ближе постигать друг друга, таят в себе необыкновенные преимущества.

Отношения между двоими становятся зеркалом. Женщина начинает смотреть в вас и обнаруживает свою мужественность; мужчина смотрит в женщину и открывает свою женственность. И чем больше вы узнаёте свою женщину — другой полюс, тем более цельными, едиными вы можете стать. Когда ваш внутренний мужчина и ваша внутренняя женщина исчезли, растворились в друг друге, когда они больше не отделены друг от друга и стали единым целым, вы становитесь индивидуумом…

Благодаря многочисленным несерьёзным связям вы будете оставаться на поверхности… вы не будете расти; а в конечном счёте единственное, что имеет значение, — это рост. Рост целостности, индивидуальности, рост центра внутри вас. И для этого роста необходимо, чтобы вы познали другую часть себя.

Продолжайте искать, узнавать друг друга, находить новые способы любить друг друга, быть вместе. Ведь каждый человек является такой бесконечной, неисчерпаемой, бездонной тайной, что вы никогда не сможете сказать: "Я познал её" или "Я познала его". Самое большее, что вы можете сказать, это: "Я очень старался, но тайна остаётся тайной".

На самом деле, чем больше вы узнаёте, тем более таинственным становится другой человек. И тогда любовь — это настоящий поиск.

Пробуйте найти настоящее существо, скрытое в другом человеке. Не воспринимайте людей поверхностно. Каждый человек — это такая загадка, что если вы будете продолжать окунаться в него всё глубже, вы увидите, что он — бесконечен.

Osho


#526


Многие люди ищут пару, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смыла в жизни. Они надеются, что партнёр заполнит собой пустоту их жизни. Какое грубое заблуждение! Когда мы выбираем себе пару, возлагая на неё подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания. А потом? Потом мы ищем следующего партнёра, а за ним другого, потом — ещё и ещё… Или решаем провести остаток жизни в одиночестве, жалуясь на жестокую судьбу. Чтобы этого избежать, следует разобраться с собственной жизнью, не ожидая, что кто-то сделает это за нас. 

Хорхе Букай "Любить с открытыми глазами"

#518






Если у вас могут быть одновременно свобода и любовь, вам больше ничего не нужно. У вас всё есть — то, ради чего дана жизнь. 

Ошо

January 16, 2013

#504



Совсем нетрудно направить энергию в творческое русло, это очень просто. Рисуй, копайся в саду, выращивай цветы, пиши стихи, учись музыке и танцам. Учись всему, что поможет тебе заниматься творчеством. Тогда недовольство жизнью уступит место благодарности. Ты не будешь противиться жизни. Творческий человек не может выступать против жизни, любви. Только люди, лишенные творческой искры, обижены на весь мир

#498


Медитируй, стань одухотворенным, и твоя жизнь наполнится любовью сама по себе. Тогда и одиночество, и общество любимого человека будут для тебя одинаково прекрасны и необременительны: ты больше не зависишь от других и не допускаешь, чтобы другие зависели от тебя. Тогда тебя всегда будет окружать дружба – дружелюбие – которая никогда не приводит  к браку, всегда оставаясь общением. Ты общаешься, но не создаешь брачные узы. Супружество рождается из страха, а общение – из любви.

January 13, 2013

#494



Медитируя, ты постепенно начнешь ощущать все большую внутреннюю удовлетворенность собой – запомни это, самим собой. Когда человек удовлетворен собой, то он действительно влюбляется в самого себя. Трудно злиться, когда влюблен в самого себя. Гнев становится абсурдным. Злость сходит на нет, уступая место любви и состраданию. Вот что является признаком успешной медитации – общим признаком

#493




Если медитация затронула глубинное сознание, то отношения начнут меняться, они станут другими! Любовь, а не агрессия станет основой твоих отношений с окружающими. Медитация всегда отражается в отношениях человека. Пытаешься ли ты обладать кем–то? Хочешь ли ты доминировать над кем–то?...

January 12, 2013

#473





Та боль, которую вы сейчас испытываете, многогранна, потому что касается столь многих вещей, имеющих для вас значение. Вы не только чувствуете себя нелюбимой, когда хотите любви, вы чувствуете себя беззащитной, когда мечтаете о надежности; вы чувствуете себя покинутой, когда когда хотите, чтобы вас обожали. Хотя тяжело думать положительные мысли, когда так мало времени прошло с ухода вашего возлюбленного, в этом должно состоять ваше главное намерение

#467





Никогда не путай любовь с чем–нибудь другим. Это значит, когда ты внезапно чувствуешь себя счастливым в присутствии другого человека, вместе  с ним ты испытываешь экстаз, само присутствие этого человека чем–то наполняет твое сердце. Твое сердце начинает петь, ты становишься гармоничным. Само присутствие этого человека помогает тебе быть целостным. Ты становишься более духовным, более неповторимым, более умиротворенным. Тогда это любовь

#466







Любовь – это глубокое понимание того, что другой человек дополняет тебя, помогает тебе стать полным кругом. Присутствие другого человека делает тебя более значительным. Любовь дает свободу быть самим собой; это не обладание

#465




Когда ты ни о чем не спрашиваешь, когда достаточно лишь одного присутствия другого человека, достаточно уже того, что он есть, чтобы ты был счастлив...значит, ты любишь

#464







Любовь – это вечность. Если она есть, то будет постоянно усиливаться. У любви есть начало, но нет конца

January 8, 2013

#458








Любовь не избирательна. Избирательно желание. В любви нет чужих. Видеть себя во всех, и всех – в себе, – лишь это и есть любовь.

#457







Когда любишь, не хочешь пить другой воды, кроме той, которую находишь в любимом источнике. Верность в таком случае — вещь естественная

January 7, 2013

#455






Надо полюбить себя, чтобы потом понять, что никакого ТЕБЯ никогда в сущности не было...

#453






Ты не имеешь права требовать, чтобы тебя любил тот, кого любишь ты сам. Никто не обязан разделять твои чувства и отвечать на них. Если чувства совпадают — это великое и редкое счастье. Если они не совпадают — это обычное явление.