Вспомните, сколько раз на пути к цели вас сопровождало чувство азарта, восторга, душевного подъема. Но добившись желаемого, вы уже не испытывали ничего, кроме опустошенности. Объясняется этот феномен очень просто. Ощущение счастья, радости и полноты жизни дает свободная энергия (энергия намерения), которая активизируется в движении к цели. Как ни парадоксально, это больше физиологическое свойство, нежели психическое. Именно поэтому счастье встречается только в пути, а не в пункте назначения. Нет в будущем никакого счастья. Оно есть либо здесь и сейчас, либо на другой линии жизни. Вот эту линию жизни — стезю — и надо искать.
Showing posts with label Свобода. Show all posts
Showing posts with label Свобода. Show all posts
February 11, 2014
October 29, 2013
#552
Чего мы, люди, не осознаём в своём сиюминутном существовании, так это наше непрерывное сопротивление жизни. Это сопротивление постоянно удерживает нас на удалении от нашей самоаутентичности, от Свободы, Вдохновения и, прежде всего, от самого Божественного Создателя. Иначе говоря, мы одинокие люди, бесцельно бродящие в пустыне нашего разума. Мы не способны соблюдать заповедь Иисуса Христа: «Не сопротивляйтесь злу». Кроме того, мы не понимаем и другой заповеди: «Мир начинается с меня».
Сопротивление заставляет нас постоянно находиться в состоянии беспокойства, духовного, умственного, финансового и физического истощения. В отличие от Шекспира, мы не осознаём, что постоянно пытаемся сопротивляться и плыть против течения. Каждому движению нашего сознания соответствует миллион неосознанных движений. И этого одного движения из миллиона недостаточно для нашего спасения...
Labels:
«я»,
Бог,
Вдохновение,
Истина,
подсознание,
Свобода,
сознание,
я
August 5, 2013
July 31, 2013
#518
Если у вас могут быть одновременно свобода и любовь, вам больше ничего не нужно. У вас всё есть — то, ради чего дана жизнь.
Ошо
January 16, 2013
#501
Для того, кто не может жить в одиночестве, не может жить сам с собой, присутствие другого человека – насущная, абсолютная необходимость. Человек устает от самого себя, когда он один; он устает до такой степени, что ему нужно отвлечься на кого–нибудь другого. Появляется необходимость, которая порождает зависимость: ты вынужден зависеть от другого. Ты ненавидишь эту зависимость, ты восстаешь против нее, сопротивляешься ей, потому что это рабство
#498
Медитируй, стань одухотворенным, и твоя жизнь наполнится любовью сама по себе. Тогда и одиночество, и общество любимого человека будут для тебя одинаково прекрасны и необременительны: ты больше не зависишь от других и не допускаешь, чтобы другие зависели от тебя. Тогда тебя всегда будет окружать дружба – дружелюбие – которая никогда не приводит к браку, всегда оставаясь общением. Ты общаешься, но не создаешь брачные узы. Супружество рождается из страха, а общение – из любви.
January 8, 2013
#461
Поверьте мне, несчастья приносит именно удовлетворение желаний. Свобода
от желаний – это блаженство. То, что вам нужно, придёт к вам само, если
вы не будете требовать того, что вам не нужно.
January 5, 2013
#428
Всё, что нам нужно и что мы ищем, — это такой человек, который позволит нам делать в этой жизни то, что мы хотим...
January 4, 2013
#424
Только на высшем уровне, когда любовь перестает быть зависимостью, когда любовь – это состояние твоей души, лотос полностью раскрывается, источая тончайший аромат, но это происходит только на высшей ступени. На самой низкой ступени любовь остается политикой. На самой вершине любовь – религиозное состояние сознания
January 3, 2013
#415
У каждого свое понятие любви. И лишь когда человек приходит к такому состоянию, когда исчезают все представления о любви, когда любовь – уже не идея, а состояние души, только тогда он познает ее свободу. Тогда любовь становится Богом. Высшей истиной
#412
В общении нет места обладанию, в общении проявляется уважение. Общение – проявление большого уважения. В общении люди открываются, сильно сближаются, проникают друг в друга. Но никто не посягает на свободу другого, каждый остается независимым индивидуумом. Они могут открыться друг другу, потому что у них нет страха. Они открыли свою внутреннюю красоту, они ощутили свое внутреннее благоухание
December 19, 2012
#382
Самое ценное в жизни - Свобода: от вымышленного долга, от навязанных истин и от бессмысленных целей...
December 18, 2012
#380
Иногда тебе хорошо, иногда плохо — но можно ли позволять сиюминутному настроению сводить тебя с ума?
Если ты полностью успокоишься, то увидишь, что на самом деле — всё равно.
Ты должен умереть, чтобы жить счастливо.
Кодо Саваки Роси
December 15, 2012
#373
Научись отпускать людей, -
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.
Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, -
Научись отпускать людей...
#370
Реакция — это механическая вещь: любой может нажать вашу кнопку, и вы отреагируете механически. Вы никак не контролируете свой собственный механизм. Если кто-то обидит вас, вы обидитесь. Хозяин он. Он нажал кнопку, и вы под его управлением. Если кто-то высоко оценит вас, вы счастливы — он нажал другую кнопку. Вы под его управлением. Вы можете восхвалять или оскорблять Будду, не будет никакого различия. Вы можете пытаться нажимать на кнопку, но Будда не будет реагировать. Он больше не машина.
#369
Не пытайтесь что-то или кого-то удержать в своей жизни. Это приведет лишь вас к страданию. Оглянитесь вокруг... Природа очень мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытайтесь удержать огонь - и вы обожжетесь. Ветер или воду. Это просто невозможно! - землю - и она стремится высыпаться сквозь пальцы. Все рождено свободным. Ваша задача лишь создавать условия для того, чтобы костер ярче горел, но никак не держать его, иначе он вас поглотит целиком. Свобода - вот что важно. Дайте людям и вещам вокруг вас свободу, не держите их вокруг из прихоти своего эго. И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих. Люди сами будут стремится окружить вас, ведь вы даете им самое важное, что дано от рождения - свободу.
December 14, 2012
#358
Представь, что твое тело прозрачно, оно утратило плотность материального предмета. И шум, как любая другая причина негативной реакции, просто проходит сквозь тебя. И не наталкивается на глухую стену внутри. Начни с мелочей: лай собаки, детский плач, транспортная пробка. Не выстраивай внутри себя стену, на которую то и дело, причиняя тебе боль, натыкаются всяческие "недоразумения, которых не должно было быть". Пусть события текут сквозь тебя. Вот кто-то сказал тебе нечто такое, что должно было тебя обидеть или огорчить. Вместо ответной негативной или неосознанной реакции (напасть самому, занять оборону, отдалиться) предоставьте словам свободно течь сквозь тебя. Не сопротивляйся. Представь, что того, кого эти слова оскорбили бы, просто не существует. Это и есть прощение. Такое прощение сделает тебя неуязвимым. Ты можешь спокойно сказать этому человеку, что его или ее поведение неприемлемо, если это, конечно, твой выбор. Тогда этот человек будет уже не в силах управлять твоим внутренним состоянием. В этом случае ты сам будешь владеть собой, а не будешь находиться во власти кого-то еще, и твой собственный ум также больше не будет управлять тобой.
Из книги Экхарта Толле "Сила настоящего"
November 19, 2012
#318
Нет никаких условий, которые надо выполнять. Не надо ничего делать, ничего отбрасывать. Просто наблюдайте и помните, что всё воспринимаемое вами не является ни вами, ни вашим. Оно находится в поле сознания, но вы не являетесь этим полем и его содержимым, вы даже не тот, кто это поле сознаёт. Вы сами придумали, что должны делать вещи, которые вовлекают вас в результаты ваших усилий, — побуждения, желания, неудачи в достижениях, чувство разочарования — всё это тянет вас назад. Просто наблюдайте за тем, что происходит, и помните, что вы за пределами этого.
Нисаргадатта Махарадж
October 30, 2012
#293
Два человека могут быть очень любящими вместе. Чем больше они любят, тем меньше возможности для каких-либо взаимоотношений. Чем больше они любят, тем больше свободы существует между ними. Чем больше они любят, тем меньше возможность каких-либо требований, какого-либо преобладания, любых ожиданий. И естественно нет никакого вопроса о разочаровании...
Subscribe to:
Posts (Atom)



















