Showing posts with label Медитация. Show all posts
Showing posts with label Медитация. Show all posts

July 31, 2013

#527

Близость с одной женщиной или с одним мужчиной лучше, чем множество поверхностных связей.

Любовь — не сезонный цветок. Чтобы вырасти, ей требуются годы. И когда она растёт, она начинает выходить за пределы физиологии, в ней начинает проявляться духовное начало. Встречаясь со многими женщинами или многими мужчинами, вы будете оставаться на поверхности. Возможно, это вас развлечёт, но только поверхностно; вы, конечно, будете заняты, но эта занятость не поможет внутреннему росту.

А продолжительные отношения с одним человеком, в которых вы можете ближе постигать друг друга, таят в себе необыкновенные преимущества.

Отношения между двоими становятся зеркалом. Женщина начинает смотреть в вас и обнаруживает свою мужественность; мужчина смотрит в женщину и открывает свою женственность. И чем больше вы узнаёте свою женщину — другой полюс, тем более цельными, едиными вы можете стать. Когда ваш внутренний мужчина и ваша внутренняя женщина исчезли, растворились в друг друге, когда они больше не отделены друг от друга и стали единым целым, вы становитесь индивидуумом…

Благодаря многочисленным несерьёзным связям вы будете оставаться на поверхности… вы не будете расти; а в конечном счёте единственное, что имеет значение, — это рост. Рост целостности, индивидуальности, рост центра внутри вас. И для этого роста необходимо, чтобы вы познали другую часть себя.

Продолжайте искать, узнавать друг друга, находить новые способы любить друг друга, быть вместе. Ведь каждый человек является такой бесконечной, неисчерпаемой, бездонной тайной, что вы никогда не сможете сказать: "Я познал её" или "Я познала его". Самое большее, что вы можете сказать, это: "Я очень старался, но тайна остаётся тайной".

На самом деле, чем больше вы узнаёте, тем более таинственным становится другой человек. И тогда любовь — это настоящий поиск.

Пробуйте найти настоящее существо, скрытое в другом человеке. Не воспринимайте людей поверхностно. Каждый человек — это такая загадка, что если вы будете продолжать окунаться в него всё глубже, вы увидите, что он — бесконечен.

Osho


January 16, 2013

#507




Твоя сила – в твоей природной сущности. Найди ее! В этом поиске тебе поможет медитация. Познав себя, ты перестанешь беспокоиться о мнении других. Тебе будет абсолютно безразлично, даже если весь мир забудет о тебе. Твое эго не усилится и в том случае, если весь мир будет говорить о тебе. Эго – это ложь

#498


Медитируй, стань одухотворенным, и твоя жизнь наполнится любовью сама по себе. Тогда и одиночество, и общество любимого человека будут для тебя одинаково прекрасны и необременительны: ты больше не зависишь от других и не допускаешь, чтобы другие зависели от тебя. Тогда тебя всегда будет окружать дружба – дружелюбие – которая никогда не приводит  к браку, всегда оставаясь общением. Ты общаешься, но не создаешь брачные узы. Супружество рождается из страха, а общение – из любви.

January 13, 2013

#495







Твой гнев порождается немедитативным умом, который не может найти примирения с самим собой. Вот почему человек злится на других: он в основном не в ладах с самим собой. Его злят другие, потому что он зол на самого себя

#494



Медитируя, ты постепенно начнешь ощущать все большую внутреннюю удовлетворенность собой – запомни это, самим собой. Когда человек удовлетворен собой, то он действительно влюбляется в самого себя. Трудно злиться, когда влюблен в самого себя. Гнев становится абсурдным. Злость сходит на нет, уступая место любви и состраданию. Вот что является признаком успешной медитации – общим признаком

#493




Если медитация затронула глубинное сознание, то отношения начнут меняться, они станут другими! Любовь, а не агрессия станет основой твоих отношений с окружающими. Медитация всегда отражается в отношениях человека. Пытаешься ли ты обладать кем–то? Хочешь ли ты доминировать над кем–то?...

January 4, 2013

#423





Любовь похожа на болезнь: она нуждается в лечении медитацией. Проходя через медитацию, она очищается. Чем чище становится любовь, тем сильнее экстаз 

January 3, 2013

#411





Вначале медитируй, узнай свою собственную душу. Перед тем как начать общаться с другими, пообщайся с собой. Необходимо выполнить это основное требование. Без этого ты ничего не добьешься. Выполнив его, ты сможешь добиться всего

December 31, 2012

#390






Именно в уничтожении эго и заключается сама задача, сама цель. Как бы ты ни приближалась к внутреннему миру – через любовь, медитацию, йогу, молитву, какую бы тропу ты ни выбрала, цель остается той же: уничтожение эго, преодоление эго. Этого легко добиться с помощью любви. Это так естественно!

December 15, 2012

#367




Спрашивали ли вы когда-нибудь себя, что вы ищете, медитировали ли вы когда-нибудь на этот вопрос, становился ли ваш поиск предметом глубокой медитации? 

Но если весь ваш поиск прекратился, и вы внезапно осознали, что теперь вам остается узнать только одно: "Кто этот искатель внутри меня? Что именно заставляет меня искать, что это за энергия у меня внутри? Кто я?" — тогда происходит трансформация.

December 13, 2012

#355




Пусть любовь пройдет через медитацию. Наблюдай за ней: наблюдай за хитросплетениями своего ума, наблюдай за политикой силы. Ничто, кроме постоянного наблюдения, не поможет. Когда ты говоришь что-то своему мужчине, понаблюдай: какой подсознательный мотив здесь кроется? Почему ты говоришь это? Есть ли мотив? В чем он? Осознай этот мотив, извлеки его на уровень сознания, ибо это один из секретов трансформации твоей жизни: все, что становится осознанным, исчезает. Твои мотивы живут во мраке подсознания. Преобразовать твою любовь можно единственным путем: вытащить все неосознанные мотивы на уровень сознания.

#353




Любовь выглядит как отношения, но начинается в глубоком одиночестве. Любовь выражает себя как бытие вместе, но источник любви не в бытии вместе; источник любви в медитации. Когда ты абсолютно счастлив в своем одиночестве - когда тебе совершенно не нужен другой, когда другой не является потребностью - тогда ты способен к любви.